LA MANIFESTAZIONE
Insubriadi, venticinque campioni
Premiati i vincitori della kermesse sportiva universitaria: agli Insubriachi il torneo di calcetto e podio varesino nel Subbuteo. Un biologo è oro negli scacchi
Giovedì 27 maggio, al Collegio Cattaneo, nel Campus di Bizzozero, il rettore
dell'Università degli Studi dell'Insubria, Alberto Coen Porisini, ha premiato
tutti i vincitori delle varie competizioni: Calcio a 5 Maschile, Calcio a 5
Femminile, Tennis singolo (4° Memorial Architetto Renato Sorrentini), Beach Volley
mista (due uomini e due donne), Ping Pong, Scacchi, Subbuteo, Scopone
scientifico, Calcio balilla.
Il torneo più gettonato è stato quello di calcetto maschile, a pari
merito con il tennis tavolo, entrambi hanno avuto dodici squadre partecipanti.
Da segnalare anche la grande performance del professor Giovanni Battista Bernardini,
direttore del Dipartimento di Biotecnologie e Scienze della Vita, che ha
rappresentato egregiamente il corpo docente dell'Insubria, battendo nel torneo
di scacchi il maestro Luigi Martinoia.
In tutto sono state assegnate venticinque coppe e duecento sono stati i
partecipanti, con sessantasette squadre e studenti provenienti per lo più
dall'Università degli Studi dell'Insubria, sedi di Varese e di Como, ma anche
dal Politecnico di Como e di Milano.
CALCETTO
MASCHILE
1° INSUBRIACHI INSUBRIA VARESE
(Andrea Bergna, Mattia Bettoni, Luca Clerici, Danilo Della Gasperina, Costantino Macris, Sergio Foti, Stefano Petronini, Mattia Manfredini)
2° F.C. BAR MADONNA INSUBRIA VARESE
(Renzo Colombo, Fabiano Bianchi, Gianni Bulgarini, Mattia Facchin, Cristian Piazza)
3° PERSIAN TIGERS POLITECNICO COMO
(Alireza Izadi, Matin Mohaghegh, Mohammad Ali Tabibi, Amir Ali Torabian, Ali Moslemi)
TENNIS (4° Memorial Arch. Renato Sorrentini)
1° CANNIBALE - Matteo Carrisi Politecnico Milano
2° ALE -
Alessandro Romano Insubria Varese
3° BEA TRICE - Beatrice Lena Insubria Como
TENNIS
TAVOLO
1° CANNIBALE - Matteo Carrisi Politecnico Milano
2° LOLLOOO - Lorenzo Tescaro Insubria Varese
3° ALI TABIBI - Mohammad Ali Tabini Politecnico Como
SCOPONE
1° PROTEOGLICANI INSUBRIA VARESE
(Salazar Merino, David Frankarlo, Chiara Pisano)
2° MASTERS OF
DING-DING-DONG INSUBRIA VARESE
(Luca Giorgetti e Gabriele Tambini)
3° GLI SCOPATORI INSUBRIA VARESE
(Francesco Franzi e Stefano Roncaglia)
BEACH
VOLLEY
1°
FALLI DI PENETRAZIONE INSUBRIA VARESE
(Mattia Calcaterra, Serena Fabozzi, Giulia Gasparotto, Lorenzo Tescaro, Lisa Volpi)
2°
FISICO BESTIALE INSUBRIA COMO
(Massimiliano Antonello, Andrea Bassi, Martina Ghioldi, Alessandro Tucci Bronzuoli, Giulia Villa)
3°
VOLLEY MA NON POSSO INSUBRIA VARESE
(Michela Chiodini, Flavio Hoxhao, Beatrice Lena, Luigi Rizzo, Giovanna Santamato, Gregory Vincenti)
CALCIO
BALILLA
1° GLI OVERFLOW INSUBRIA VARESE
(Francesco Belloni
e Luca Landa)
2° CHEMICAL CHANCE INSUBRIA VARESE
(Antonino Maugeri
e Micaela Rizzi)
3° I MONTANARI INSUBRIA VARESE
(Giacomo Genesi, Alberto Turcato)
CALCETTO
FEMMINILE
1° F(AME)2 INSUBRIA VARESE
(Elisa Galasso, Francesca Masocco, Martina Reguzzoni, Arianna Sartorato, Elisa Stefanazzi)
2° PERSIAN
TIGERS 2 POLITECNICO COMO
(Golnaz Bagheri, Farimah Fanaei, Najmeh Mohajemi, Parnia Shafinejad, Sara Sinaei, Sepide Sinaei)
SUBBUTEO
1° Giacomo Genesi - Insubria Varese
2° Alberto Turcato - Insubria Varese
3° Luca Giorgetti - Insubria Varese
© Riproduzione Riservata